Краска для дорожной разметки

Краска предназначена для разметки проезжей части автомобильных дорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, а также на аэродромах, автомобильных стоянках и автозаправочных станциях производственного назначения. Может использоваться в комплекте со стеклянными микросферами для придания разметке световозвращающих свойств.

Краска производится согласно ГОСТ Р 52575-2006 и применяется для нанесения линий безопасности на автомобильных дорогах общего пользования. Эмаль предназначена для тех трасс, где наблюдается интенсивное и умеренное движение, она отлично подходит для следующих покрытий:
  • цементобетонные;
  • асфальтобетонные.
Горизонтальная дорожная разметка, выполненная с использованием краски, широко применяется и на территориях возле складов, стоянок, парковок, аэродромов.

Нанесенная на дорогу разметка будет служить долго – она стойкая к воздействию воды, грязи, ГСМ и прочей химии, солей.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Расход на 1 слой 375—600 г/м²
Способ нанесения: перед применением краску следует тщательно перемешать, а при необходимости — разбавить до рабочей вязкости растворителем. Краску наносят с помощью маркировочных машин, пневматического или безвоздушного распыления или вручную по трафарету краскораспылителем, кистью или валиком. Работы по разметке дорог должны проводиться в сухую погоду при температуре от+5°С до +35°С и относительной влажности воздуха не выше 70%. Не допускается нанесение краски на промерзшую, мокрую и пропитанную водой проезжую часть автомобильных дорог. При нанесении валиком или кистью краску не разбавляют. При нанесении краскораспылителем или с помощью маркировочной машины допускается разбавление краски растворителем в количестве, не превышающем 10% от массы краски.
Устойчивость покрытия к перепадам температур: покрытие краски устойчиво к изменению температуры от -40°С до +60°С.
Внешний вид покрытия: после высыхания краска должна образовывать однородную, без кратеров, усадочных трещин, пор и морщин поверхность.
Совместимость с ЛКМ: не допускается смешивание краски АК—511 с другими лакокрасочными материалами.
Время высыхания: от 10 до 30 мин. При использовании краски в условиях повышенной влажности воздуха и пониженной температуры (не ниже +5°С) время высыхания линий разметки увеличивается до 1 часа. Время высыхания краски проверяют по отсутствию «отлипа».

Хранение и транспортировка: Хранить его следует в плотно закупоренной посуде, защищая от воды, прямых лучей солнца. Температура хранения – в пределах –30…+40 градусов.
Состав: пигмент, наполнитель, специальные добавки, органический растворитель.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Условия при нанесении: Работать с эмалью следует только в сухую погоду. Покрытие максимально очищают от грязи, пыли. Температура воздуха +5…+30 градусов, влажность воздуха не превышает 85%.
Предварительная подготовка: перед нанесением краски покрытие очищают от пыли и грязи металлической щеткой поливомоечной машины. При необходимости покрытие дополнительно промывают водой и просушивают.
Очистка инструментов: Инструмент промыть водой сразу после применения. Засохший материал удаляется только механически.
ОХРАНА ТРУДА: краска токсична из-за присутствия растворителей в составе, класс опасности – 3. Избегать попадания в глаза, при попадании промыть большим количеством воды, хранить в недоступном для детей месте. Для защиты рук применять резиновые перчатки. Органы дыхания обязательно защищать респираторами или противогазами. Следует строго соблюдать меры противопожарной безопасности – не курить, исключить попадание искр. При возгорании тушить песком, асбестовыми одеялами, пеной, водой.
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: Пустую тару утилизировать как бытовые отходы. Остатки материала не выливать в канализацию и водоемы.